domingo , junio 16 2024
Home / Actualidad / MEJOR IMPOSIBLE: LA CICLISTA LOBENSE VALENTINA LUNA OBTUVO DOS MEDALLAS DORADAS EN MAR DEL PLATA

MEJOR IMPOSIBLE: LA CICLISTA LOBENSE VALENTINA LUNA OBTUVO DOS MEDALLAS DORADAS EN MAR DEL PLATA

Valentina Luna
Equipo de Fútbol Especial
Atletismo Posta Sub-18

Torneos Bonaerenses: Síntesis de la tercera jornada, 3 de octubre, de la participación de lobenses, en la Final de Mar del Plata:
Ciclismo
DOBLE MEDALLA DORADA, Valentina Luna ganó las competencias de 500 metros con 44 segundos, y Scratch.
Fútbol Especial
El equipo de Cadetes venció 4 a 2 a Mercedes y jugará semifinal miércoles a la mañana.
El equipo de Juveniles perdió 3 a 0 con Ayacucho y quedó sin chances.
Fútbol de 11 categoría Sub-14
Lobos venció 2 a 1 a Moreno (goles de Ghiglioni y Vallejos), ganó invicto y con puntaje ideal su zona, y juega el miércoles semifinales a las 8,30 contra Puán en cancha de San Lorenzo de Mar del Plata.
Si gana jugará la final a las 16, si pierde jugará por el tercer puesto a las 15.
Ajedrez
Marylin Rosales perdió perdió las dos partidas del día y quedó sin posibilidades de medalla.
Hockey
El equipo Sub-16 perdió 2 a 1 con Capitán Sarmiento y quedó eliminado.
El equipo Sub-14 se despidió del torneo goleando 5 a 0 a La Matanza.
El equipo Sub-18 finalizó su participación empatando 2 a 2 con San Antonio de Areco.
Atletismo convencional
Posta 4 por 100 metros Sub-18 femenino: Alejandra Amado, Oriana Natale, Josefina Re y María Milagros López no lograron clasificar a la fina.
Natación
Final 200 metros libres Sub-14 femenino: Angeles Magariños terminó sexta con 2´40”.
Final 100 metros espalda Sub-14 femenino: Thiara Videla terminó sexta con 1´24”.
Acuatlón
Compitieron Solana Molina en Femenino Sub-14; Mariano Balhas en Sub-14 Masculino; y Francisco Fernández en Sub-16 Masculino.
Tenis de Mesa
Categoría Sub-14: Martina Regis perdió 3 a 2 con San Martín y quedó eliminada.
DEPORTES ADULTOS MAYORES
Tejo femenino
Juana Cardozo y Susana Brizuela, ganaron los dos partidos, 15 a 8 a General Villegas y 15 a 8 a Ramallo, y juegan el miércoles semifinales a la mañana.
Tenis de Mesa
Isabel Pérez le ganó a General Viamonte en categoría B.
Sara Montovio perdió con San Miguel en categoría A.
Fútbol tenis A
Lobos (Alfredo Mongiardini, Juan Zaniratto y Ruben Avila) perdió con Bolívar 2 a 1 y quedó eliminado.
Pentatlón
Marta Feller y Haydeé Zampelunghe terminaron las dos jornadas en el puesto duodécimo, no clasificaron para la final.

Vea también

POR EL FIN DE SEMANA LARGO, RESTRINGEN LA CIRCULACIÓN DE TRÁNSITO PESADO EN RUTAS Y AUTOVÍAS BONAERENSES: CONOCÉ CUÁLES SERÁN

En la previa del primer fin de semana largo de junio, el Gobierno bonaerense dio …

Deja una respuesta